Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

В Новосибирске

8 (383) 204-9-204, 359-95-20

Для других регионов

8 800 350 7994

звонок бесплатный

Отправить письмо
В вашей корзине 0 товаров (0 e)

Если кажется, что теплосчетчик считает неправильно

Ноя 23

Такие подозрения вполне могут подтвердиться, но в подавляющем большинстве случаев причина не в самом приборе.
В этой схеме перечислено что проверить "на месте", прежде чем нести прибор в сервис.

Кликните для увеличения: Что проверить если теплосчетчик завышает показания

Прежде всего, нужно убедиться, что корень проблемы лежит не в ошибках монтажа или влиянии внешних факторов.

Проверяем расходомер

Почему расходомер может работать неправильно Шунтирование расходомера

Шунтирование необходимо всем электронным расходомерам для защиты от электромагнитных наводок.

При отсутствии полного заполнения измерительного участка жидкостью производители не гарантируют корректную работу расходомеров.

Выступающие края прокладок сильно влияют на работу вихревых расходомеров. В особенности нужно обратить внимание на этот пункт, если прокладки самодельные, квадратные, их углы видны снаружи трубы. Есть вероятность, что и внутреннее отверстие вырезано в виде квадрата, т.к. его сделать быстрее и проще, чем круглое.
Обычно преобраpователи расхода поставляются с комплектами "родных" прокладок - но их тоже нужно установить аккуратно, без смещения относительно центра трубы.

Отложения на стенках проточной части особенно нежелательны для электромагнитных расходомеров.

Мусор в проточной части (окалина, песок, гравий, тряпки, перчатки, шапки и пр.) никаким приборам не добавляет точности, но больше всего завышает показания турбинных и крыльчатых водомеров. Перед ними обязательна установка фильтров, которые нужно аккуратно, чтобы не повредить сетку, прочищать 2 раза в год.

Засорение расходомеров занимает лидирующее место в перечне проблем с теплосчетчиками.

Для всех приборов, входящих в состав теплосчетчика, актуальна проверка на отсутствие механических повреждений и выхода из строя из-за намокания/повышенной влажности.

Проверяем тепловычислитель

Проверьте вычислитель, если есть сомнения в работе теплосчетчика

При осмотре вычислителя невооруженным глазом можно заметить

  • следы вскрытия;
  • обрыв проводов;
  • мигание светодиодов;
  • надписи на экране, сообщающие об аварии или выходе параметров за пределы допустимых значений ("< min", "> max");
  • некоторые параметры имеют нулевые или неестественные значения (например, отрицательная температура теплоносителя);
  • либо же на экране вообще ничего не отображается;
  • мерцание экрана - низкий заряд батареи.

Формулы для расчета количества теплоты различаются для систем отопления открытого типа(из которых возможен забор воды) и закрытого(забор воды не ведется, утечек нет). Если в закрытой системе отопления считать тепло по формуле для открытой схемы, то при разнице расходов на подаче и обратке возможна переплата. Теплосчетчик при этом добросовестно считает по тому алгоритму, на который его запрограммировали.

Элементы питания для тепловычислителей

Если не поступает сигнал от термопреобразователя (постоянно или время от времени), вычислитель регистрирует ошибку либо в формулу для расчета подставляется договорное значение температуры 100 или 150 градусов, т.е. в 2-3 раза больше фактического, из-за чего показания теплосчетчика завышаются.

Батарея вычислителя обычно заменяется при каждой поверке, и этого достаточно для стабильной работы прибора в течение всего межповерочного интервала, однако при определенных настройках ресурс батареи может сокращаться (маленький период замеров, высокая частота импульсов и пр.), поэтому время от времени нужно обращать внимание на уровень заряда. Заменить батарею можно не нарушая пломбы.
Все архивы вычислителей хранятся в энергонезависимой памяти и не сбрасываются при замене элемента питания.

Термопреобразователи

Даже если термодатчики удалены от вычислителя на разные расстояния, их нужно подключать одинаковыми отрезками кабеля, иначе счетчик может фиксировать бОльшую разницу температур, чем она есть на самом деле (т.е. как будто объект потребляет больше тепла).

Чтобы минимизировать погрешность замеров температуры специально предусмотрено 4-проводное соединение - в этом случае практически исчезает влияние сопротивления кабеля на точность замеров температуры.

Гильза должна во-первых, соответствовать конкретной модели термопреобразователей, во-вторых быть вварена в трубопровод строго в соответствии с инструкцией по монтажу, и термодатчик должен быть погружен в нее на предусмотренную глубину. Несоблюдение этих условий порождает завышение измеряемых значений, а маленькая разница температур также невыгодна потребителю т.к. влечет штрафные санкции от теплоснабжающей организации за перерасход теплоносителя.

Архивы теплосчетчика

Считываются с помощью модемов или специальных пультов для переноса данных.

По архивам, снимаемым с вычислителя, можно определить массу проблем узла учета. Первым делом должны насторожить пустые, нулевые ячейки или заполненные спецсимволами - индикаторами ошибок. Нужно проверить получает ли вычислитель данные от расходомеров, не выходят ли расходомеры за разрешенные пределы погрешности в 4%.

Неправдоподобные суммы показаний могут свидетельствовать о сбое в электронике теплосчетчика - обычно такое случается при проведении на трубах сварочных работ.

Подмеса или утечки теплоносителя также не должно быть в случае закрытой системы теплоснабжения.

После всех самостоятельных проверок

Если никаких недостатков по монтажу и настройке выявлено не было и есть мнение, что именно приборы теплосчетчика работают неправильно - покажите архивы специалистам по диагностике узлов учета. Это поможет выявить неочевидные причины некорректных показаний и, возможно, исправить их без съема приборов, отправки их в ремонт и обязательной в таких случаях внеочередной поверки.