Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

В Новосибирске

8 (383) 204-9-204, 359-95-20

Для других регионов

8 800 350 7994

звонок бесплатный

Отправить письмо
В вашей корзине 0 товаров (0 e)

Узлы учета теплоэнергии обязали оборудовать датчиками давления

Июл 7

18 ноября 2013 г. вышло постановление Правительства РФ № 1034
текст постановления опубликован на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru.

Все все узлы учета, сдаваемые после 18 ноября 2016 г.
в системах с тепловой нагрузкой свыше 0,1 Гкал/ч
должны быть оборудованы датчиками давления.

В соответствии с пунктом 95 этого постановления в целях коммерческого учета теплоэнергии помимо прочих параметров теплоносителя, измерению подлежит также его давление на подаче и обратке. Наличие датчиков давления внесено в требования к приборам теплоучета (п.34 постановления).

В системах теплопотребления с тепловой нагрузкой до 0,1 Гкал/ч
определяется только время работы приборов узла учета, масса (объем) полученного и возвращенного теплоносителя,
а также масса (объем) теплоносителя, расходуемого на подпитку. (пункт 98).
Таким образом, квартирные теплосчетчики в большинстве случаев можно устанавливать без датчиков давления.

По истечении трех лет с момента вступления в силу новых правил установка не соответствующих им счетчиков запрещается. Правила приняты 18.11.2013 г., следовательно до 18 ноября 2016 г. все новые узлы учета в системах степловой нагрузкой свыше 0,1 Гкал/ч в обязательном порядке должны быть оборудованы датчиками давления.

Зачем нужен датчик давления в узле учета.

Наша компания предлагает датчики давления Мида и СДВ-И.
Разница в цене небольшая, основное отличие в интервалах температур измеряемой среды, которые обычно указываются в техусловиях от теплоснабжающей организации.

Сравнительная характеристика датчиков давления СДВ-И и МИДА-ДИ-13П

Параметр СДВ-И "Коммуналец" (цена) МИДА-ДИ-13П (цена)
Внешний вид Датчик давления СДВ-И Датчик давления МИДА-ДИ-13П
Занесен в реестр средств измерений под № 28313-04 17636-06
Температура измеряемой среды - 20 ... + 125 °C - 40 ... + 140 °C
Выходной сигнал 4 - 20 мА
Пределы измерений 0 - 2.5 МПА 0 - 1.6 МПА
Основная погрешность ± 0.5 % от диапазона измерений
Выриация выходного сигнала ± 0.25 % от диапазона измерений ± 0.1 % от диапазона измерений
Температура окружающего воздуха - 40 ... + 180 °C
Питание 12 - 36 В
Срок службы min 14 лет min 12 лет
Гарантийный срок 3 года с даты приемки, указанной в паспорте 3 года со дня продажи
Межповерочный интервал 5 лет 3 года
Сертификат (на момент написания статьи) до 05.12.16 до 30.09.16

Обе модели - датчики избыточного давления. Подходят для работы с основыными современными тепловычислителями, такими как ВКТ, СПТ. Если в проекте узла учета не указана конкретная модель датчика давления, то при его выборе нужно уточнить, значения какого именно давления — избыточного или абсолютного — должен получать вычислитель. Информацию об этом можно почерпнуть из руководства по эксплуатации или описания типа вычислителя.
Избыточное — это то давление, которое превышает атмосферное,
абсолютное — сумма атмосферного и избыточного.

Как правило, выходные сиглалы датчиков давления - токовые, и на прием токовых же сигналов рассчитаны самые распространенные на рынке вычислители. Существуют и такие датчики давления, у которых информативный параметр выходного сигнала - напряжение. Поэтому важно заранее уточнить, какой тип сигнала необходим вашему вычислителю.

Датчик избыточного давления МИДА-ДИ-13П  в упаковке

Принцип действия датчиков давления

Чувствительный элемент датчика давления изменяет свои свойства под воздействием теплоносителя. В роли чувствительного элемента может выступать мембрана со специальными резисторами, которые изменяют свое сопротивление при разных давлениях. Эти изменения преобразуются в выходной сигнал, пропорциональный давлению.

Гаранатийный срок и ремонтопригодность

Как правило, датчики давления в случае выхода из строя не ремонтируют - такой ремонт экономически нецелесообразен. Но и ломаются они не так уж часто, т.к. в сравнении с теми же вычислителями и расходомерами имеют достаточно простое устройство и минимум электроники. Далеко не все измерительные приборы могут похвастаться таким большим гарантийным сроком - 3 года. Редкие случаи заводского брака за эти 3 года работы обязательно выявляются.

Монтаж датчиков давления

Датчик давления может быть установлены как до датчика расхода, так и после него (пункт 21 Постановления РФ № 1034). Схемы установки должны фигурировать в проекте узла учета (пункт 44).

Отборные устройства для установки датчиков давления

В общем случае датчики давления устанавливаются в трубопровод вертикально. Для этого у них в нижней части предусмотрена резьба для вворачивания в запорную арматуру. На противоположном конце есть разъем для подключения кабеля от вычислителя.

Чувствительный элемент датчика давления должен непосредственно соприкасаться с теплоносителем, который, во-первых, очень горячий, во-вторых, может быть богат механическими примесями. Поэтому обычно датчики давления не вворачиваются непосредственно в трубопровод, а присоединяются отборное устройство - прямую или имеющую петлю трубку. Одним концом она ввариваетя в трубопровод а на другой одевается кран, через который присоединяется датчик давления.
Отборное устройство защищает его от избыточной температуры, пульсации давления и грубых примесей, а кран позволяет в любой момент вывернуть датчик для замены или поверки без ущерба для функционирования всего трубопровода.