Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

В Новосибирске

8 (383) 204-9-204, 359-95-20

Для других регионов

8 800 350 7994

звонок бесплатный

Отправить письмо
В вашей корзине 0 товаров (0 e)

Желающим и имеющим теплосчетчик - читать всем

Фев 19

В статье мы разберем наиболее частые вопросы о теплосчетчиках, поступающие в торговый и сервисный отделы нашей компании. Ответы на них могут сильно сэкономить время и потребителям и специалистам из области ЖКХ.

Для желающих установить теплосчетчик

1. Хочешь теплосчетчик - убедись в отсутствии стояков
Если разводка отопления вертикальная (со стояками) установить теплосчетчик в отдельно взятой квартире не получится. Максимум что можно предпринять, это воспользоваться приборами для учета тепла "Индивид". Как это сделать и что для этого нужно подробно описано здесь. С горизонтальной разводкой отопления индивидуальный теплосчетчик поставить можно.

2. "Хочу Теплосчетчик" = "Хочу машину". А вам камаз или ладу?
Теплосчетчик - это совокупность приборов: вычислителя, расходомера, термодатчика. Не зная, в каких условиях он будет эксплуатироваться, невозможно подобрать нужные комплектующие.

3. Желание считать тепло начинается с тех.условий
Первый шаг к установке теплосчетчика - получение технических условий от поставщика тепловой энергии (котельная ЖКХ, управляющая компания, или другие организации, которым вы оплачиваете тепло). Если этот документ вам выдали, можно обращаться к нам за проектом узла учета, приборами и монтажом, если не выдали, значит у вас нет технической возможности (см. п.1). В таком случае можно коллективными силами установить теплосчетчик на подьезд или весь дом, если таковых нет.

Для владельцев теплосчетчиков

1. Много наматывает
В практике работы нашего сервис-центра такая претензия к прибору встречается чаще всего. Прежде чем счетчик нести на диагностику, которая в случае неподтверждения заявленного дефекта будет платной, можно попробовать самому установить причину. Для этого нужно определить, поведение какой именно величины отличается от нормы.

Для подсчета количества теплоты(Q) нужно знать разницу температур t и расход воды M. Eсли примерно изобразить формулу то
Q = M1(k*t1-k*t2)

т.е. на расход влияет количество проходящей воды - значит проверяем расход. Cравниваем расходы на подаче (M1) и обратке (M2), если на обратке есть контролирующий расходомер. Смотрим часовые архивы, особое внимание уделяем повторяющимся цифрам, сравниваем с диапазоном вашего расходомера (min-max расходы).

Также на энергию влияет дельта температур. Проверяем часовые архивы, ищем повторяющиеся значения. Если появились сомнения используем стакан, т.е. помещаем термодатчики в одну среду с общей температурой - в стакан или в кулак. Показания на вычислителе по температуре должны быть одинаковы (с допустимой погрешностью самих приборов 1-2%).

Далее смотрим подсказки вычислителя - Нештатные ситуации (НС), они расшифрованы в руководствах по эксплуатации приборов, ведь исходя из формулы понятно что T1 не может быть меньше Т2 (температура подаче больше температуры обратки). Если внимательно все обследовать, становится ясна причина больших показаний счетчика. Как правило, в подобных случаях прибор оказывается исправен и становится очевидной необходимость утепления дома.

2. Сломался приборчик
Очень часто это происходит это из за того, что сварочные работы проводят на трубах, где установлены приборы. Причем не обязательно варить фланцы в непосредственной близости от них, сварка радиаторов в квартирах также может привести к выходу приборов из строя.

Вторая наиболее распространенная причина поломок - влажность. Подвалы, в которых воды по колено, могут довести приборы до состояния металлолома. Во влажных ИТП вентиляция просто необходима для того чтобы узел учета мог отработать положенный ему срок.

Вода в корпус расходомера может попасть из за неправильного монтажа, повторно используемых или просто некачественных прокладок. Монтажник из фирмы однодневки, тыкающий в клеммы проводами то "-" то "+", может погубить любой прибор, поэтому экономить на монтаже совершенно нецелесообразно, лучше обращаться в проверенную организацию. Наши специалисты гарантированно обладают высокой квалификацией, работают не первый год и имеют за плечами сборку десятков беспроблемно функционирующих узлов учета, по которым к нам обращаются лишь за поверкой приборов.

3. Не крутится
Расходомер не работает. Основные причины это мусор. Нередки случаи нахождения в трубопроводах перчаток, шапок, камней, да и сама вода может сильно отличатся по количеству глины, железа, и др. примесей. Все это приводит к тому, что расходомеры приходится чистить, чистить и еще раз чистить. В случае, когда два расходомера не соответствуют друг другу по расходам и вышли за допустимую законом погрешность в 4%, попробуйте в первую очередь их почистить и поменять местами.

Изучайте руководство и подсказки производителей, будьте внимательны, и экономия на оплате отопления не заставит себя долго ждать.