Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

В Новосибирске

8 (383) 204-9-204, 359-95-20

Для других регионов

8 800 350 7994

звонок бесплатный

Отправить письмо
В вашей корзине 0 товаров (0 e)

Расходомеры ПРЭМ и Питерфлоу - что выбрать

Май 7

Прямые конкуренты на рынке расходомеров - приборы ПРЭМ и Питерфлоу РС. И те и другие относятся к классу электромагнитных расходомеров, производятся в Санкт-Петербурге, имеют схожие характеристики и одинаковый межповерочный интервал. Так чему же отдать предпочтение при столь схожих параметрах?
Давайте разберемся.

цены на расходомеры прэм

ПРЭМ

Заводские цены

Руководство по эксплуатации

Руководство по монтажу

цены на расходомеры прэм

Питерфлоу РС

Заводские цены

Руководство по эксплуатации

Руководство по монтажу

Расходомеры обеих марок предназначены для измерений объемного расхода и объема электропроводящих жидкостей в промышленности, ЖКХ и объектах теплоэнергетического комплекса (кроме взрывоопасных помещений).

Условия эксплуатации, параметры измеряемой среды у ПРЭМ и Питерфлоу полностью идентичны. Средний срок службы 12 лет. Межповерочный интервал - 4 года.

Разберем остальные параметры - в чем они совпадают и отличаются.

Электронный блок

Индикация

Индикация на ПРЭМ и Питерфлоу

Все расходомеры Питерфлоу снабжены графическим дисплеем в базовой комплектации, на который поочерёдно выводится вся информация, присутствующая в паспорте и накопленные величины. ПРЭМы поставляются без индикации, но крышку с жидкокристаллическим дисплеем можно докупить отдельно (2530 руб. на февраль 2016 года) плюс для установки придётся снять пломбу теплоснабжающей организации. Индикатор ПРЭМа содержит только информацию о расходе и накопленных величинах.

Поворот электронного блока

Нужен для более удобного считывания показаний с индикатора. У Питерфлоу предусмотрено 3 фиксированных положения эл. блока.
У ПРЭМов эл.блок не поворачивается, при наличии индикации электронный блок расходомера разрешено располагать только вертикально (см. РЭ пункт 4.1 стр.8).

Независимые отсеки

В расходомерах Питерфлоу отсек электроники герметично изолирован и опломбирован, гарантируя (покрывается заводской гарантией) защиту от заливки, доступа к электронной плате нет. В современных ПРЭМах электронная плата закрывается опломбированной пластиковой крышкой с вырезами для разъемов (в более старых приборах этого не было).

Встроенная система диагностики

Приборы обеих марок имеют энергонезависимые архивы записей о нештатных ситуациах.

Преобразователи ПРЭМ отмечают в них все изменения, вносимые в параметры настройки и программное обеспечение. В случае возникновения критических ошибок, когда невозможно измерить расход и требуется ремонт прибора, мигает светодиод на электронной плате.

Питерфлоу РС регистрируют в своем архиве бОльшее количество "неприятностей" - как критические ошибки, устраняемые отправкой в ремонт, так и предупреждения, при возникновении которых расход замеряется, но требуется устранить выявленные замечания (например, отсутствие воды в трубопроводе, превышение максимального расхода, непроводящий налет на электродах и т.д.) Коды предупреждений индицируются на дисплее.

Коды предупреждений расходомеров Питерфлоу

Архивация показаний

Расходомер Питерфлоу по заказу может быть снабжен встроенным модулем архивации показаний за 365 или 512 суток и часами реального времени, архив нештатных ситуаций (16 нештатных ситуаций) есть во всех приборах (метки времени по времени наработки).
Преобразователи ПРЭМ в базовой комплектации имеют только архив нештатных ситуаций.



Проточная часть

Проточная часть у расходомеров обеих марок выполняется из нержавеющей стали. У расходомеров из нержавеющей стали также выполнены и фланцы Питерфлоу, что важно при измерении холодной воды. Производитель даёт на сварные швы и электродные узлы 12-летнюю гарантию от протечек. У ПРЭМ дополнительных гарантий нет. Преобразователи Питерфлоу диаметров (ду20, 32, 50) имеют исполнение "сэндвич", диаметров (ду20, 32) имеют исполнение муфта, диаметров (20,32, 40, 50, 65, 80, 100, 150) - фланцевые. Расходомеры ПРЭМ имеют похожие варианты исполнения, кроме муфты. Расходомер во фланцевом исполнении дороже своего эквивалента в исполнении "сэндвич", поэтому фланцевые расходомеры малых диаметров менее востребованы.

Расходомеры Питерфлоу имеют полнопроходное исполнение (Vmax=10м/сек) и полупроходную “L-серию” для малых расходов (Vmax=5м/сек), содержащую встроенные конфузоры-диффузоры. ПРЭМ имеет только полнопроходное исполнение.

Материал футеровки - термостойкие полимеры. У Питерфлоу – фортрон- жёсткий композит с низкой адгезией к осадкам и магнетиту, у ПРЭМов - фторопласт. Фторопласт обладает дополнительной устойчивостью к очень высоким температурам, которая нужна далеко не всегда. Все расходомеры Питерфлоу имеют защиту футеровки (покрывается гарантией).

Модельный ряд ПРЭМ и Питерфлоу РС

Монтажные длины [мм]

  Питерфлоу ПРЭМ
ду сэндвич фланец сэндвич фланец
20 115   115* 155
32 128   128 200
40   200
50 153   153 200
65 200
80 200 186* 200
100 220 217* 250
150 300 314

* - исполнение "сэндвич" без защиты футеровки, с учётом необходимости для Питерфлоу 2х прокладок x 2мм, полностью идентичны у ПРЭМ и Питерфлоу..


Монтаж

Требования к длине прямых участков

Полностью идентичны у ПРЭМ и Питерфлоу полнопроходного исполнения. Питерфлоу “L-серии” имеет меньшие прямые участки.

Требования к длине прямых участков при монтаже расходомеров ПРЭМ и расходомеров Питерфлоу

Положение в трубопроводе

Обе марки расходомеров производители разрешают монтировать на горизонтальных, вертикальных и наклонных участках трубопровода. На горизонтальных участках установка только электронным блоком вверх с допустимым отклонением от вертикальной оси не более, чем на 30 градусов (справедливо для обеих марок).

Фитинги под гофрошланги

И ПРЭМ и Питерфлоу имеют герметизированные вводы для подключения к электронному блоку кабелей и гофрошлангов. ПРЭМ имеет два гермоввода под круглый кабель до 6мм, у него не бывает фитинга под гофру –размеры не позволяют. Питерфлоу в базе имеет фитинг под гофрошланг и опционально гермовводы под кабель. В отличие от ПРЭМ, вода, прошедшая по кабелю не может затопить электронику Питерфлоу.

гермовводы расходомеров ПРЭМ и Питерфлоу

Питание

Расходомеры обеих марок питаются от сети через блок питания 12 В. Блоки питания входят в заводскую комплектацию. Помимо этого компании, торгующие расходомерами, всегда могут предложить укомплектовать их блоками питания, рекомендованными производителем.

Каждый расходомер ПРЭМ должен быть запитан от отдельного блока питания. Это требование не имеет отношения к мощности БП, а основано на необходимости гальванической развязки приборов. Гальваническая развязка по питанию нужна для того, чтобы возникновение разности потенциалов на трубах не нанесло ущерба самому расходомеру.

В отличие от ПРЭМ, из-за наличия внутренней гальваноразвязки расходомеры Питерфлоу могут быть запитаны от общего БП, поэтому также у них отсутствуют какие-либо требования к качеству заземления.

Блок питания для прэм

Выравнивающие токопроводы

На расходомерах ПРЭМ прикреплены к корпусу прибора. К корпусу Питерфлоу на заводе они не прикрепляются, но входят в комплект поставки расходомера как дополнительные элементы. При монтаже ПРЭМ на пластиковую трубу требуется установка выравнивающих колец, чего для Питерфлоу не требуется – они встроены в конструкцию.



Защита от несанкционированного доступа

Реализуется похожим образом в расходомерах обеих марок.

Метрологически значимые характеристики расходомеров отмечаются в паспорте приборов и все попытки их изменения записываются в архив событий.
Для предотвращения изменения метрологических параметров на электронном блоке ставятся печати гос. поверителя (и завода-изготовителя - для ПРЭМ). С целью защиты от демонтажа и отключения соединительных линий ставится навесная пломба инспектора снабжающей организации.

В Питерфлоу для удобства сделано так, что все величины записанные в паспорте можно проконтролировать на обязательном индикаторе.

Места пломбирования расходомеров Питерфлоу

Места пломбирования расходомеров ПРЭМ Листовка о защищенности ПРЭМ



Нетехнические характеристики

логотип теплоком термотроник

Производитель

Расходомеры ПРЭМ производятся заводом холдинга "Теплоком" с 20-летней историей (г. Санкт-Петербург).

Преобразователи расхода Питерфлоу выпускаются приборостроительным предприятием ЗАО "Термотроник" в Санкт-Петербурге коллективом специалистов с 24-летней историей.
Гарантия производителя: ПРЭМ - 5 лет. Питерфлоу - 5 лет (12 лет - гарантия от протечек по сварным швам и электродным узлам).

Популярность на рынке

Первое метрологическое свидетельство на ПРЭМ было выдано сроком действия до 2003 года. Стало быть, на момент написания статьи, ПРЭМы выпускают уже около 12 лет, в то время как Питерфлоу - около 4 лет.

Судя по статистике запросов в Интернете расходомерами ПРЭМ люди интересуются примерно в 3.5 ( 5171/1523 по яндексу) раз чаще, чем Питерфлоу. Частично это связано с тем, что ПРЭМы имеют более давнюю историю и даже сменили уже несколько поколений моделей, но приборы Питерфлоу находятся в стадии уверенного набора популярности.



Вывод:

ПРЭМ был разработан в 2005 году, Питерфлоу РС – в 2011, этим объясняется более современное исполнение Питерфлоу, кроме того, 12-летняя гарантия на сварные швы и электродный узел говорит о его надёжности. Выбирая Питерфлоу, вы за те же деньги приобретаете больше реально полезных вещей: монтажник – удобную крутящуюся голову с фитингом на гофрошланг, отсутствие особых требований к заземлению и возможность работы нескольких расходомеров от одного БП, инспектор - показания индикатора, соответствующие паспортным данным, эксплуатационщик - на порядок более надёжный прибор, к пластику которого не налипает магнетит, без замачивания и температурной зависимости.