Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

В Новосибирске

8 (383) 204-9-204, 359-95-20

Для других регионов

8 800 350 7994

звонок бесплатный

Отправить письмо
В вашей корзине 0 товаров (0 e)

Квартирные теплосчетчики "Индивид" для вертикальной разводки отопления

Окт 31

В предыдущей статье упоминался тот факт, что установка индивидуальных теплосчетчиков в квартирах с вертикальной разводкой отопления проблематична по причине того, что на каждый стояк придется устанавливать отдельный прибор учета, в то время как при горизонтальной разводке достаточно установить один квартирный теплосчетчик.

ИВК "Саяны" выпустило новинку - измеритель тепловой энергии "ИНДИВИД", который является оптимальным решением этой проблемы.

 

Кому подходит теплосчетчик "Индивид"?

Как определить, вертикальная разводка или горизонтальная?

При вертикальной разводке каждая батарея подключена к отдельному "стояку", т.е. к двум трубам - одна выведена из потолка, другая уходит в пол. Как раз для таких помещений и предназначены приборы "Индивид".

Если в вашей квартире трубы к батареям подходят из пола и уходят в пол - разводка отопления горизонтальная, и при установке индивидуальных приборов учета тепла стоит выбирать между теплосчетчиками ELF, Комбик или другими бытовыми теплосчетчиками.

Вертикальная разводка отопления Горизонтальная разводка отопления

Несмотря на то, что горизонтальная разводка отопления обходится застройщику в среднем на 20% дороже вертикальной, в современных зданиях используют именно такой принцип. Покупатель квартиры заплатит чуть больше за свой новый дом, причем разница эта в масштабах цен на недвижимость не слишком заметна, но всю жизнь потом будет экономить на плате за отопление и всегда сможет настроить оптимальный температурный режим для своей квартиры независимо и не влияя на температуру у соседей.

Стоит заметить, что вертикально и горизонтально разведено может быть не только отопление, но и горячая и холодная вода. Принцип тот же - при горизонтальной разводке трубы, подходящие к крану, скрыты в стяжке пола, при вертикальной подключаются к общему стояку.

 

Принцип работы измерителя количества теплоты "Индивид"

На каждый радиатор устанавливается отдельный прибор в соответствии с инструкцией по установке. На базе разности температуры в комнате и теплоносителя в батарее он вычисляет условное количество теплоты, отдаваемое радиатором.

Для перевода этой условной величины в кВт*час показание прибора "Индивид" умножается на мощность радиатора (указана в паспорте отопительного прибора) и коэффициент, учитывающий тип используемого отопительного прибора (предоставляется производителем измерителя по результатам калибровки).

Вычисляемые таким образом показания умножаются на тариф и ежемесячно передаются вместе с оплатой в теплоснабжающую организацию.

В отличие от "Индивид"-ов, теплосчетчики, предназначенные для установки в квартирах с горизонтальной разводкой отопления, в качестве своих показаний отображают количество теплоты сразу кВт*час или гигакалориях (1 кВт*ч = 0,0036 ГДж = 0,0008598 Гкал).

 

Сколько можно сэкономить?

Вне зависимости от наличия или отсутствия общедомового прибора учета оплата за отопление при проживании в многоквартирном доме складывается из:

  1. 1. стоимости тепловой энергии на обогрев квартиры
  2. 2. стоимости тепловой энергии, потраченной на обогрев части помещений общего пользования (подъездов).

На вторую составляющую мы повлиять практически не можем, но можем значительно сократить первую и платить только за реально потребленное тепло и не круглый год, а только во время отопительного сезона.

На основании статистики по уже установленным приборам можно сделать выводы, что общедомовые счетчики позволяют сэкономить на оплате за отопление от 60% до 25% по сравнению с начислениями по нормативу. Процент экономии зависит от общей площади, качества утепления дома и количества квартир в нем. Например, для новых(стало быть, теплых) стоквартирных домов экономия будет близка к максимальной, для небольших малоэтажек (ок. 25 квартир) у собственника каждой квартиры сэкономить получится около четверти оплаты по нормативу.

В случае же установки индивидуальных приборов учета экономится от 40 до 60% от нормативных начислений.

Нормативы на теплопотребление в Новосибирской области устанавливаются приложением* приказу №171-ТЭ Департамента по тарифам Новосибирской области от 16.08.2012.

Тарифы на тепловую энергию могут отличаться у разных поставщиков. У основного поставщика в Новосибирске (СибЭко) с 01.07.2013 тариф на тепловую энергию составляет 1036 руб./Гкал.

Примем в расчет среднее значения норматива месячного потребления теплоэнергии, которые справедливо для 5-9-этажных домов, возведенных до 1999 года - 0,0268 Гкал на 1м2 жилых и нежилых помещений. Предположим, имеется жилое помещение площадью 50м2 - обычно это 2-3-комнатная квартира с 4-мя радиаторами.

За один месяц отопительного сезона для такой квартиры будет начислено:
0,0268Гкал/1м2 * 50м2 * 1036руб./Гкал = 1388,24руб.

Продолжительность отопительного сезона в Новосибирске по тем же нормативам - 9 месяцев.
1388,24 руб. * 9 мес = 12494,16 руб/год

Годовая стоимость отопления равномерно распределяется на все месяцы календарного года**, но для нашего примера это не имеет значения, т.к. экономию за счет установки индивидуальных приборов учета удобнее рассматривать по итогам года.

Стоимость измерителя "Индивид" и комплекта монтажных частей для чугунных батарей (для примера) умножаем на количество радиаторов в квартире:
(1050р. + 118р.)*4 = 4672р.

При 50%-ной экономии стоимость оборудования оправдается уже в течении первого года использования. При этом заводская гарантия на приборы Индивид - 4 года, а межповерочный интервал, как и срок службы батареи - 10 лет. Отдельно стоит отметить, что экономия будет более ощутимой, если каждый радиатор снабжен вентилями для регулировки потока теплоносителя.

 

Как установить?

Пошаговая инструкция установки приборов тепла при вертикальной разводке.

Измерители количества теплоты "Индивид" могут быть установлены на разные типы радиаторов:

  • секционные(алюминиевые, биметаллические, чугунные),
  • стальные трубчатые или панельные,
  • конвекторы типа "универсал".

Точка установки прибора указана в акте калибровки каждого типа радиаторов.

Сам счетчик крепится к батарее с помощью специальных присоединителей - комплектов монтажных частей. Для разных типов радиаторов предусмотрены разные такие комплекты. Как выбрать нужный монтажный комплект.

Установка самого прибора на присоединители во всех случаях одинакова:

После установки приборов составляется так называемая "монтажная карта" конкретной квартиры. В нее заносятся параметры радиаторов и заводские номера соответствующих им измерителей, фотографии батарей с прикрепленными к ним приборами.

 

Регистрация измерителя "Индивид" в домоуправляющей компании или ТСЖ

Далее требуется зарегистрировать установленные измерители. Для этого нужно собрать комплект документов:

  • Копия последней квитанция об оплате отопления,
  • Копия cертификата на прибор (рисунок справа),
  • Копия описания типа прибора,
  • Копия руководства по эксплуатации,
  • Акт калибровки с коэффициентом типа батареи (акты в формате .pdf для разных типов радиаторов можно скачать здесь)
  • Форма отчета о потреблении тепловой энергии,
  • Фотографии радиаторов с установленными приборами,
  • Заявление в ДУК. Заполняется в двух экземплярах и регистрируется у секретаря ДУК, после чего один экземпляр остается в домоуправляющей организации, а другой у заявителя (на нем секретарь проставляет регистрационный номер и свою подпись).

Управляющая компания обязана зарегистрировать индивидуальные теплосчетчики в течении месяца.

При желании хозяин квартиры все эти действия может произвести самостоятельно, но для экономии времени и уверенности в правильности установки целесообразно обратиться в специализированную монтажную организацию.

На сегодняшний день сформированы акты для 9 типов радиаторов

 

Panelli Type 22 h500 Акт калибровки №1
RhinoTherm RTK1105ХХ Акт калибровки №3
RhinoTherm RTK2205ХХ Акт калибровки №8

 

 


* Приложение к приказу №171-ТЭ. Данное приложение претерпевало изменения в соответствии с Приказом № 67-ТЭ от 28.05.2013

** В 2014 году на территории новосибирской области для помещений, не оборудованных приборами учета, оплата отопления будет осуществляться равномерно за все расчетные месяцы календарного года согласно Постановлению Правительства Новосибирской области №282-п от 28.06.2013.